В Правительстве республики обсудили работу предприятий коммунального комплекса

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел совещание по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий коммунального комплекса и реализации программы по обеспечению устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики.

О показателях за потребленные энергоресурсы с начала 2022 года доложили генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев и заместитель директора филиала ПАО «Россети СК»-«Севкавказэнерго» Артур Хурсинов. В целом, по данным специалистов,ситуация с оплатой за газ стабильная, однако есть ряд проблемных вопросов в Кировском и Дигорском районах. За шесть месяцев текущего года зафиксировано снижение уровня оплаты за потребленную электроэнергию.

– На территории муниципалитетов существуютпроблемные вопросы, которые нужно оперативно решать на местах, не дожидаясь тематических совещаний. Главы районов должны обеспечить стопроцентную оплату текущих платежей и ликвидацию задолженности за потребленныемуниципальными организациями газ и электроэнергию, – подчеркнул Борис Джанаев.

На совещании также обсудили вопрос сбора платежей за капитальный ремонт СНО «Региональный оператор РСО – Алания – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» за первое полугодие 2022 года. Генеральный директор предприятия Рамазан Тетов отметил за последние три года стабильную тенденцию увеличения сборов за капремонт. Так, в 2020 году эта цифра составляла 42%, в 2021 году – 57%, а за 6 месяцев текущего года сборы платежей за капительный ремонт жилья составили 64%.

– Несмотря на положительную динамику, еще много вопросов открыто. Людям не нужна сухая статистика, они должны видеть реальные результаты вашей работы. Сегодня мы наблюдаем динамичное развитие нашей республики по всем направлениям. Реализуются инвестиционные проекты, идет активное строительство и реконструкция социальных объектов. Наша ключевая цель – комфорт граждан. Прошу руководителей на местах подтянуть работу по оплате за потребленные энергоресурсы.Министерству ЖКХ координировать её, чтобы никаких проблем не было, – отметил Борис Джанаев.

Также, участники заседания рассмотрели вопрос, касающийся платежей за вывоз твердыхкоммунальных отходов.