СОБРАНИЯ С СОБСТВЕННИКАМИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

СНО «Региональный Оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РСО-Алания» реализует краткосрочный план региональной программы 2015 года. Заявка на получение средств субсидии из Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрена в марте 2016 года. С районами-участниками программы подписаны соглашения о долевом финансировании программы, так как все средства на проведение ремонтных работ согласно Постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16.05.2014  №171 состоят из следующих источников:

- субсидии Фонда содействия реформированию ЖКХ,

- бюджета Республики Северная Осетия-Алания,

- бюджетов муниципальных образований,

- средств собственников («общий котел Регионального оператора»).

По программе 2015 года, реализация которого согласно краткосрочному плану осуществляется в 2016 году, включено по республике 42 многоквартирных дома.

По итогам открытого конкурса определенна организация,  которая занимается  разработкой проектов в соответствии со строительными нормами и правилами  на переустройство крыш и внутридомовых инженерных систем.

В многоквартирных домах , где будут проведены ремонтные работы без разработки проектов, Региональным оператором составлены сметы. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, сметы утверждаются жителями дома на общих собраниях. Фонд кап.ремонта РСО-Алания выступает инициатором подобных собраний, и по республике уже проведено 13 встреч с собственниками, на которых разъяснены основные положения действующего жилищного законодательства, утверждены сметы на предложенные виды, объемы и стоимость работ, определены лица, которые от имени жильцов будут контролировать ход и качество ремонтов.