РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР АКТИВНО ПРОВОДИТ ПРЕТЕНЗИОННУЮ РАБОТУ

Одним из основных методов повышения качества собираемости взносов на капитальный ремонт является претензионная работа, проводимая СНО "Региональный оператор" как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц. Так как перед СНО "Регоператор" насчитывается более 88 тыс. должников, ведение претензионной работы самостоятельно в таких объемах  является не  достаточным  В настоящее время, в соответствии с договором на оказание услуг, претензионной работой в интересах СНО "Регоператор"  занимается ООО "Юрконсалт". 
В 2019 году в период с 01.01.2019 г. по 01.05.2019 г. в суды направленно 1100 заявлений, на общую сумму более 16 мл.руб.
До конца 2019 года СНО "Регоператор" планирует подать 10 000 заявлений.
Таким образом, усиление претензионной работы позволит повысить процент собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД с 19% до 35% в годовом выражении.
Собственникам помещений следует учитывать, что доводя ситуацию по не уплате взносов за капитальный ремонт до суда, помимо основного долга им придется выплачивать  судебные издержки.
Следует отметить, что в целом наблюдается положительная тенденция по увеличению уровня собираемости взносов, но это не дает нам право успокаиваться и нами принимаются все возможные меры в улучшении ситуации.