ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ПРЕВЫСИЛА 1,4 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 105 тысяч лицевых счетов – это квартиры, находящиеся в многоквартирных домах, включенных в республиканскую программу проведения капитального ремонта. Общая задолженность абонентов с начала программы в 2015 году составила 1, 4 миллиарда рублей.

В целом динамика сборов по капремонту положительная. В начале 2020 года уровень удалось поднять до 34% (февраль). Ситуация с ограничительными мерами снизила уровень до 21% (апрель-май), в июне уже удалось увидеть рост – 31%.

Работа по сбору задолженности продолжается. За 2020 год региональный оператор по капремонту направил более двух тысяч заявлений на вынесение судебных исков о взыскании задолженности на общую сумму 34,5 миллионов рублей.

«В 2020 году в связи с мероприятиями по поддержке населения начисление штрафов за просроченные платежи остановлено до 1 января будущего года. Это мера поможет людям, которые в связи с пандемией оказались в трудной жизненной ситуации. Если же у граждан есть возможность оплачивать сбор за капремонт, то лучше это делать во время для того, чтобы не накапливать долг и не оказаться в сложной ситуации уже в январе 2021», - подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора «Фонда капитального ремонта МКД в РСО-Алания» Алан Ногаев.

Напомним, с 1 января 2021 года начисление пенни и штрафов возобновится.